НОГИ В РУКИ

НОГИ В РУКИ
кто
Спешить, торопиться.
Подразумевается необходимость немедленно отправляться куда-л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X), преследуя определённые цели, срочно и очень быстро покидает место своего пребывания. неформ.X взял ноги в руки. Именная часть неизм. Часто с побудительным по значению словом давай. В роли сказ. Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Надо отдать должное немецкой почте: любое письмо или посылка в любой конец Германии доходит за один день, самое позднее - за два. Но написать письмо, тем более деловое, не так-то просто. Поэтому приходилось брать ноги в руки и бегать по учреждениям, чтобы предстать перед чиновником лично и в случае чего прибегнуть к помощи языка жестов. Narod.ru.Вячеслав Томчак понимал, что нельзя сиднем сидеть в загородном доме, нужно брать ноги в руки и бегать в поисках работы, предлагать себя, обзванивать приятелей и бывших сослуживцев. А. Маринина, Светлый лик смерти.

По мнению Леонида Плешкова, главная задача - поиск денег для пополнения местного бюджета. И решать должен не только глава, но и все остальные. Если понадобится, то не вылезать из Красноярска, терроризируя краевых чиновников скороговоркой "Дай миллиончик, дай миллиончик!" Как сказал Леонид Плешков, "ноги в руки и вперёд". В общем, стремиться попасть в любую краевую или федеральную программу. Тем более, что там светят живые деньги. Программа максимум, 1999.

- Кстати, это обычная ситуация, когда вещи оставляешь, а сама - ноги в руки, - оживилась Таня. - Самой бы уйти живой-невредимой. МК, 2001.

⊛ Погоди, англичанин <...>. <...> Когда райтер говорит "вперёд!", скаут берёт ноги в руки и в бой. Б. Акунин, Алтын-толобас.

Потом была кульминация - коронный момент беззубых сказочников из "Короля и шута". Разумные люди брали ноги в руки и прятались в самые укромные уголки зала, дабы все части тела остались в сохранности. Новая газета, 2002.

Нормальный чел [человек] возьмёт ноги в руки и отправится стопом, пешим ходом, вплавь, да хоть на роликах, куда душа захочет и с кем захочет, уложившись в самый децл [немного] денег (на пожрать). Главное голову дома не оставить. Без тормозов, 2000.

Пошли раз мужики на охоту, видят - берлога. Начали они в ней палкой шарить, а из берлоги медведь. Мужики - ноги в руки и бегом <...>. Анекдот.ru.

⊜ - Вот ты, Колька Сидоров, - сказал он. - Немедля бери ноги в руки да беги к продавщице тёте Дусе. В. Липатов, Деревенский детектив.

- Так, быстро, - скомандовала Юлька флегматичному жениху, - одевайся, ноги в руки, и в загс. Мы туда заскочили по дороге, я договорилась, нас распишут. МК, 2002.

Когда насильник сосредоточится на "технических" моментах предстоящего (ведь он не голый ходит по улицам, да и ты тоже), постарайся высвободить руку и поймать "орудие преступления". Крепко сжав его, ты получишь 3-4 секунды для того, чтобы стряхнуть маньяка с себя. Дальше - ноги в руки. АиФ. Дочки-матери, 2002.

- Слушай, Яков Рафаилыч, на фидере двадцать один греется масляный выключатель. Давай ноги в руки и мелкой рысцой на подстанцию. Н. Воронов, Макушка лета.

- Ты посмотри, который час! Работа уже давно закончилась. - Что ты! Сейчас идёт квартальный отчёт - начальство до 11-12 ночи сидит по кабинетам. Так что давай ноги в руки - и пошли. О. Андреев, Вокзал.

⊝ - А ну, давай-ка возьмём ноги в руки и поскорее на вокзал. Может, ещё успеем до отхода поезда. (Реч.)

- Представляешь, - рассказывает он мне, - поступает на пульт вневедомственной охраны сигнал тревоги. Квартиру "тронули". Ну мы - "ноги в руки" и едем. Подкатываем к подъезду, а к нам, опять же в руки, падает из форточки вор с фамильным столовым серебром в узелке. Tinko.ru\\journal.

культурологический комментарий: Образ фразеол. восходит к архетипическим, т. е. древнейшим коллективно-родовым (надличностным), формам осознания мира и моделирования мира-хаоса. Через компоненты руки и ноги фразеол. соотносится с соматическим (телесным) кодом культуры, т. е. с совокупностью имён и их сочетаний, обозначающих тело в целом или его части и специфичные для них, в том числе, действия и виды деятельности. Данные имена несут в дополнение к природным свойствам именуемых предметов функционально значимые для культуры смыслы, придающие этим именам роль знаков "языка" культуры. Предлог "в" указывает также на соотношение фразеол. с пространственным кодом культуры, т. е. с совокупностью имён и их сочетаний, обозначающих представления человека, связанные с пределами направленности действия, и отношение человека к этим пределам. В основе образа фразеол. лежит символьная функция рук как основного "инструмента" человека, с помощью которого он оперирует предметами окружающего мира, и ног как основного "инструмента", с помощью которого человек перемещается в пространстве (ср. мастер на все руки, взять в свои руки, ни ногой, одна нога здесь - другая там и др.). Фразеол содержит антропоморфную метафору, в которой быстрота передвижения уподобляется "совмещению" данных символьных функций рук и ног. фразеол. в целом отображает стереотипное представление о собранности и быстроте действия при перемещении в пространстве. автор: В. В. Красных

Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. . 2006.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "НОГИ В РУКИ" в других словарях:

  • Ноги в руки — Прост. Экспрес. Очень быстро, стремглав (бежать, торопясь идти). Меня мама прислала. Давай, говорит, ноги в руки и к ним, и покажи ей этот листок, чтоб вспомнила… Нечего, говорит, на старости лет жизни разводить. Не трамвайные пути (Н. Дарьялова …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Ноги в руки — См. Брать ноги в руки …   Большой словарь русских поговорок

  • ноги в руки и вперед — нареч, кол во синонимов: 12 • аннигилируйся (12) • быстро (300) • исчезни (38) • …   Словарь синонимов

  • Ноги да руки - вот мои муки; а брюхо да живот - сохрани господь. — (об еде и работе). См. ЧЕЛОВЕК …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • НОГИ В РУКИ БРАТЬ — кто Спешить, торопиться. Подразумевается необходимость немедленно отправляться куда л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X), преследуя определённые цели, срочно и очень быстро покидает место своего пребывания. неформ. ✦ X взял ноги в руки …   Фразеологический словарь русского языка

  • НОГИ В РУКИ ВЗЯТЬ — кто Спешить, торопиться. Подразумевается необходимость немедленно отправляться куда л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X), преследуя определённые цели, срочно и очень быстро покидает место своего пребывания. неформ. ✦ X взял ноги в руки …   Фразеологический словарь русского языка

  • Брать ноги в руки — БРАТЬ НОГИ В РУКИ. ВЗЯТЬ НОГИ В РУКИ. Прост. Экспрес. Не мешкая, без промедления, быстро идти куда либо. Нагнали народищу, всё без толку. Ямы то зачем накопаны? Ты вот чего: бери ноги в руки да ступай в город Архангельский, что на Двине близ… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Взять ноги в руки — БРАТЬ НОГИ В РУКИ. ВЗЯТЬ НОГИ В РУКИ. Прост. Экспрес. Не мешкая, без промедления, быстро идти куда либо. Нагнали народищу, всё без толку. Ямы то зачем накопаны? Ты вот чего: бери ноги в руки да ступай в город Архангельский, что на Двине близ… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • ВЗЯТЬ НОГИ В РУКИ — убежать; скрыться. Бери ноги в руки и быстрее пули впереди тротуара. ■ Вы хотели организовать дело, срубить капусту и взять ноги в руки? …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • Разорвись надвое, скажут: две ноги, две руки, почему не на четверо? — См. ПРАВДА КРИВДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»